Во встрече, состоявшейся при выходе из католической церкви, принимали участие депутат Рийгикогу от "Союза Отечества" Андрес Херкель, венгерский парламентарий Матиаш Ерши (Альянс либералов и демократов в поддержку Европы) и нидерландский социалист Эрик Юргенс, сообщают латиноамериканские СМИ.

Парламентарии, уже раньше встречавшиеся с представительницами этой организации, а также с другими оппозиционерами, заявили о своей солидарности с "женщинами в белом" в их борьбе за освобождение членов их семей.

"Ситуация, которую я увидел на Кубе, очень напоминает мне мою родину до ее выхода из Советского Союза, и это невыносимо," — заявил агентству AFP Андрес Херкель.

Европейские политики находятся на Кубе с 31 июля как туристы и планировали оставаться здесь до следующей пятницы, 10 августа. Их переводчик, гражданин Венгрии, был задержан и, очевидно, вскоре будет депортирован.

Кубинские власти заявили о своем недовольстве встречами эстонского, венгерского и голландского парламентариев с представителями оппозиции и пригрозили выслать их из страны.

Поделиться
Комментарии