В настоящее время в погранохране недостает более 600 работников, и в ближайшее время, по оценке генерального директора Департамента погранохраны Роланда Пеэтса, из пограничной службы уйдут еще 50 офицеров. В этом случае нехватка составит уже 700 человек, пишет PM Online.

По словам координатора по вопросам Шенгенского соглашения МВД Пирет Лиллевяли, Эстонии придется давать отчет Брюсселю относительно численности пограничников, поскольку много людей покинуло службу.

По ее словам, это случилось из-за вступившего в силу с июля Закона об охране границы, который поставил часть пограничников в такие условия, что для того, чтобы не потерять в пенсии, они вынуждены будут уйти из погранохраны и продолжать службу в рядах Сил обороны, поскольку новый закон лишил их статуса военнослужащих.

На уход части пограничников обратили внимание и зарубежные инспекторы, но их удовлетворило объяснение, что, с другой стороны, новый закон упрощает привлечение в погранслужбу новых людей, сняв требование наличия у них военной выучки.

Поделиться
Комментарии