Сегодняшнее закрытое заседание двух комиссий Рийгикогу, на котором депутаты заслушали доклады министров обороны и внутренних дел, а также руководителей полиции и спецслужб — это первая попытка анализа бурных апрельских событий на парламентском уровне. В основном, обсуждение темы ограничилось правоохранительными аспектами.

Отвечая на вопросы оппозиционных депутатов, министр внутренних дел Юри Пихл признал, что оснований для введения чрезвычайного положения в Таллинне не было. По мнению центриста Айна Сеппика, это означает, что, следовательно, не было никакой попытки государственного переворота, о которой говорил министр юстиции Рейн Ланг.

По оценке силовиков и депутатов, ряд правоохранительных законов нуждаются в некоторых изменениях. "Кого, где можно арестовывать, где их можно содержать, какие меры можно к ним применять, как это регистрировать и т.д., и т.д. Наверное, эти проблемы надо ещё решать", — сказал член правовой комиссии Рийгикогу Айн Сеппик.

После заседания министр обороны Яак Аавиксоо отправился в музей генерала Лайдонера, чтобы выразить благодарность членам Кайтселийта, которые в рядах помощников полицейских принимали участие в подавлении беспорядков. Если соответствующие поправки в закон будут внесены, то в дальнейшем Кайтселийт можно будет привлекать к охране правопорядка более широко и на постоянной основе.

Поделиться
Комментарии