В ходе раскопок, которые вскоре начнутся на Тынисмяги, будет сделано все возможное, чтобы обеспечить спокойствие на месте захоронения, если останки будут найдены, с ними будут обращаться с предельным уважением, заверил пресс-секретарь министерства Мадис Микко.

Поскольку работы находятся пока в начальной стадии, представитель министерства не смог прокомментировать, во сколько это обойдется налогоплательщикам. Микко сообщил лишь, что министерство финансов обязалось изыскать ресурсы, необходимые для раскопок и охраны территории.

Сегодня ночью памятник был огорожен металлической оградой. По словам Микко, огораживание происходило ночью, поскольку в это время работы наименее мешали дорожному движению.

В течение дня будет установлена гигантская палатка, под покровом которой судебный врач и ассистирующие ему два криминалиста начнут пробные раскопки.

По словам Микко, слухи о том, что несколько криминалистов отказались работать на Тынисмяги из-за страха, лишены оснований. Специалист Центра судебной экспертизы и криминалистики Ану Ааспыллу также не смогла прокомментировать это утверждение.

В ходе пробных раскопок будут обнаружены возможные места захоронения останков и составлен дальнейший план действий. Процедура эксгумации останков, по словам Ааспыллу, одинакова во всем мире.

По словам Микко, идентификация останков — сама по себе тяжелый труд. Из первоисточников известно, что на Тынисмяги должно быть захоронено 14 гробов. Находятся ли в гробах действительно те, чьи имена годами значились на памятнике, неизвестно, поэтому, по мнению властей, необходимо провести тщательный процесс опознания.

Эстонские власти оповещали обо всех этапах процесса российское посольство. Официальное представительство Российской Федерации к планируемым работам, по словам Микко, относится конструктивно и спокойно.

Министерство обороны планирует также проводить на основании предварительной регистрации в зону раскопок небольшие группы интересующихся и журналистов. Когда, во сколько и в какие дни, выяснится в ходе работ, сказал Микко. "Мы не будем устраивать из этого цирка, важно, чтобы был сохранен покой могилы", — подчеркнул он.

Будет ли перенесен памятник на улицу Фильтри, Микко не смог прокомментировать. По его словам, идентифицированные останки будут отданы близким родственникам, если последние выразят такое желание. В то же время часть павших останется в Эстонии. Микко подчеркнул, что все останки будут перезахоронены с почестями. "Нигде в углу сада мы их не бросим", — иронизирует он.

Поделиться
Комментарии