Лаар отправил письмо соответствующего содержания своим однопартийцам сегодня около полудня, подтвердил Delfi пресс-секретарь IRL. Согласно имеющейся информации, Лаар хочет сосредоточиться на борьбе за лидерство в партии.

"Процесс переговоров был очень напряженным. Наш президиум был четко нацелен на портфель министра иностранных дел в новом правительстве. Но в интересах стабильности коалиции мы решили пойти на мудрый компромисс и отказаться от портфеля, вызвавшего разногласия".

"Союзу Isamaa и Res Publica нужен полностью посвященный ему лидер, который приведет его к победе на следующих выборах. Поэтому я отказываюсь претендовать и на все остальные министерские портфели и буду баллотироваться на место председателя партии, чтобы сосредоточиться на строительстве и усилении нашей организации", — пишет Лаар своим соратникам.

"Министерский портфель не прирос к моей руке, и я не провожу бессонные ночи, ворочаясь с боку на бок, мечтая о том, чтобы войти в правительство, — у меня хватает целей в жизни", — заявил Лаар в прошлую пятницу в онлайн-интервью на Delfi.

С тех пор, как Союз отечества объединился прошлой весной с Res Piblica, у партии не было единого лидера, ее партии руководило два человека: бывший председатель Res Publica Таави Вескимяги и глава Союза отечества Тынис Лукас.

Поделиться
Комментарии