По словам председателя таллиннских социал-демократов Яака Юске, 14 марта центристская мэрия неожиданно предоставила частной фирме право заложить пять школьных зданий для получения гигантского кредита. "Приняв такое решение, мэрия грубо нарушила условия конкурса аренды школьных зданий, состоявшегося в прошлом году. Не говоря о том, что столь важное решение предполагало более серьезное обсуждение в горсобрании", — заметил Юске.

По словам члена социал-демократической фракции Таллиннского горсобрания, писательницы Майму Берг, особенно тревожно, что руководство города не смогло ответить на вопрос журналистов, что станет со школьными зданиями, если частная фирма не сможет вернуть кредит. "Более чем ясно, что в этом случае городу придется потратить десятки миллионов крон из средств налогоплательщиков, чтобы выкупить школы обратно", — сказала Берг.

Берг добавила, что, если общественность не осудит закладывание школ на покрытие кредита на сумму 750 миллионов крон, подобная судьба ожидает вскоре и другие школы столицы.

Подписи всех протестующих будут переданы мэрии.

Поделиться
Комментарии