"Варварства, совершенные в Эстонии после аннексии и оккупации, оставили глубокую рану в душе эстонского народа, которая до сих пор не зажила. Исследования социологов Тартуского университета показывают, что около 65% эстонцев во время оккупации потеряли минимум одного близкого родственника. 65% — это две трети", — сказал Ильвес в своей речи по случаю Дня независимости.

"Поэтому особенно отвратительна эта моральная пустота, которая позволяет одному государству считать победу СССР над преступной нацистской Германией своей победой и в то же время снимать с себя ответственность за тысячи депортированных эстонцев. Напротив. Это государство даже оправдывает и защищает тех, кто убивал и депортировал. И оскорбляет эстонцев, называя их фашистами", — заявил Ильвес.

"Да, им не нужно было никакого закона, чтобы уничтожить кладбища павших в войне и наши памятники Освободительной войны. Но, дорогие соотечественники, вспомним еще раз высказывание Марка Аврелия: лучшая месть — не уподобляться", — подчеркнул глава государства.

"Свободная, демократическая Эстония, правовое государство, где действует свобода слова и где конституция — не пустые слова, — вот лучшая месть за тяжкие страдания Эстонии. Несмотря ни на что мы — демократы. Мы не ведем себя и не говорим, как советские".

По мнению Ильвеса, европейскость и достоинство — ответ тем, кто считает, что понятие демократии должно определяться ключевым словом "управляемая" или "суверенная".

"Страна с половинчатой демократией, где право зависит либо от денег, либо от отношений с властью, боится демократии и свободы слова на своих границах. Страх перед демократией и становится мотором их внешней политики".

Поделиться
Комментарии