До окончательного голосования законопроект подвергся острой критике со стороны Центристской партии, Народного союза и Социал-демократической партии, которая входила в число представлявших начальную версию законопроекта партий.

Центрист Айн Сеппик заявил в парламенте, что законопроект порождает международную вражду и напряженность в обществе. Он назвал законопроект абсолютно недемократичным и противоречащим конституции.

Член Народного союза Яак Аллик отметил, что надежда осталась на президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, который может спасти нас от международного фарса, пока он не привел к кровопролитию.

Свен Миксер, представитель еще одного инициатора законопроекта — социал-демократов, сказал, что после второго чтения и сопутствующих ему поправок законопроект обрел обратный смысл. Поэтому соцдемы голосовали против его принятия. Цель законопроекта в нынешнем виде — голоса избирателей.

Миксер поведал, что в парламентских коридорах к нему подходят реформистские политики, хлопают по плечу и утешают, говоря, что президент все равно не провозгласит этот закон. "Даже если президент закон и не провозгласит, принятием законопроекта Эстонии нанесен неповторимый урон", — сказал Миксер.

Согласно законопроекту, запрещенным является такое сооружение, которое возвеличивает оккупацию Эстонской Республики или проведение в ней массовых репрессий, что может угрожать жизни, здоровью или имуществу людей, разжигает рознь или может привести к нарушению общественного порядка.

8 февраля правовая комиссия поддержала предложение фракции Союз отечества и Res Publica о внесении в законопроект изменений, согласно которым, после его принятия правительство обязано в течение 30 дней после вступления закона в силу демонтировать с Тынисмяги Бронзового солдата.

Закон вступает в силу через день после его публикации в Riigi Teataja.

Поделиться
Комментарии