"Политика Партии реформ доведет до того, что за безналоговой пятнице будет предшествовать свободный понедельник у учителей, свободный вторник у полицейских, свободная среда у врачей и свободный четверг у пожарных", — указала Муст. По ее словам продолжающееся снижение подоходного налога приведет к ухудшению оказываемых государством услуг. "По существу, Партия реформ хочет погубить Эстонию".

Муст назвала предложение Партии реформ снизить в ближайшие годы подоходный налог на 4% унизительным для Эстонии. Три четверти работающих при таком подходе выиграют мало или вообще ничего, зато 3-4%, те, кто не нуждается в помощи, получат дополнительно 1200 — 12 000 крон в месяц.

У предложенной Центристской партией реформы зарплат три основных цели: гарантировать непрерывное и качественное оказание услуг общественного сектора, придать больше значения интеллектуальной и квалифицированной рабочей силе, препятствовать ее оттоку и поднять к 2011 году зарплату работников, получающих ее из госбюджета, до уровня средней по ЕС — 25 000 крон.

По мнению Муст, у Реформистской партии своеобразное понимание экономической политики. "Избирателям обещается, что Эстония окажется в числе самых богатых государств Европы, однако зарплату до уровня средней по Европе поднимать не собираются".

Поделиться
Комментарии