"Вера нужна. Вера в свой дом, в свой труд, в свою семью, в свой народ, в свое государство. И гордость за все это", — подчеркнул президент, заметив, что люди часто гордятся собою, но не страной.

Президент обратил внимание эстонцев на то, что им не следует проявлять чрезмерное упрямство там, где этого не следует, заменив более понятным словом "tõrksus" — "норов" политический неологизм президента Мери "jonn". Это свойственное эстонскому народу качество, по мнению Ильвеса, вызывает у народа само государство: "В свою страну следует верить, своей страной надо гордиться. Если мы не верим в эстонское государство, мы не верим и в себя. Если мы не гордимся эстонским государством, мы не гордимся и собою".

В отношении грядущих парламентских выборов Ильвес наивно заявил: "Берите эту власть — и делайте свое государство лучше".

"У Эстонии дела хороши. Всё лучше и лучше, мы богаты как никогда. Завершающийся год сделал нас богаче на 15 тысяч детей. Это больше, чем за последние 12 лет. В Эстонии больше свадеб и меньше разводов. Хотя все это не останавливает сокращения нашего населения, но показывает, что мы верим в будущее, что мы спокойны, уверены в себе и оптимистичны".

Президент выразил признательность спортсменам и воинам Эстонии.

И продолжил: "Эстония мала" — говорят некоторые только что окончившие школу люди и ищут воли и европейской открытости на стороне. Мы должны их переубедить. Мы обязаны показать, что и в Эстонии можно чувствовать себя защищенным и открытым. Для этого необходимо понимание, терпение и, особенно, забота. От каждого из нас, от каждого в отдельности и от всех в целом. Забота. Что же еще, как ни каждодневная забота противостоит тому, чтоб мы не садились в пьяном виде или усталыми за руль — дабы не угрожать ни своей жизни, ни жизни соотечественников".

Президент высказал интересную мысль: к проводившейся в рождественские дни благотворительной акции Jõulutunnel хорошо бы и государству добавить такую же сумму, что была собрана — свыше 3 млн. крон. О прочих благотворительных акциях президент забыл.

Ильвес призвал больше любить и учить тех, кто не сидел за роскошным праздничным столом. "Давайте обращать больше внимания на тех, кто нуждается в помощи, помогать им и учить их помогать самим себе".

"Нам нужно больше любви к Эстонии. Так же, как любили ее наши предки сто или двести лет назад, когда выстроили себе свои собственные дома, затем отвоевали долгожданную свободу и потом стали хозяевами в своей стране.

Наши мечты и желания воплотятся — и в наступающем году, и в дальнейшем. Для этого у нас хватит уверенности, любви к ближним, крепкого здоровья и веры в будущее.

С Новым годом, дорогая Эстония!" — заключил президент.

Поделиться
Комментарии