"Свидетельством экономического развития являются высокие зарплаты и пенсии и возрастающие прибыли. Все новые проекты по развитию на рынке недвижимости и шикарные здания учебных заведений. Но свидетельством этого являются и инфляция, отложенный надолго переход на евро и острая нехватка квалифицированной рабочей силы. Не говоря о разгуле потребления, который отражается в 25-процентном росте оборота розничной торговли и ценах на недвижимость, а также статистике продаж новых легковых автомобилей", — сказал глава государства в своей речи, спросив, готовы ли мы к замедлению роста и возможным откатам назад.

Президент Ильвес назвал в своей речи две основных угрозы: "Во-первых, рост экономики базируется во многом на притоке иностранного капитала и способствует росту внутреннего потребления. Дефицит текущего счета Эстонии не уменьшается, а растет, достигая 13% от ВВП. Мы больше тратим, чем зарабатываем, мы потребляем больше, чем производим. Так не может продолжаться бесконечно".

Во-вторых, президент процитировал прошлогодний рапорт Института балтийских исследований "Made in Estonia": "Парадоксально выглядит анализ развития Эстонии, согласно которому технологическая структура промышленности не становится более наукоемкой и сложной, а скорее, наоборот — разделение труда уменьшается, специализация уменьшается, уменьшаются навыки и число квалифицированных рабочих, уменьшается способность применять новые возникающие технологии".

"Единственная для нас возможность достичь амбициозных целей — инновации, т.е. модернизация. Нам следует увеличить функциональную способность Эстонии, мы должны сделать Эстонию великой, — отметил президент, — это означает, что если мы хотим наслаждаться ростом экономики и в дальнейшем, наш единственный шанс — принять знания, которые создаются за пределами Эстонии. Еще лучше — Эстония должна стать соавтором новых достижений".

"Вкратце подводя итоги — денег недостаточно. Никакие деньги не заменят мозгов. Поиск и приобретение талантов, привлечение и объединение их — деятельность, на которой сосредоточены все страны и корпорации. Я не уверен, что Эстония приложила достаточно усилий в этой области. Скорее, мы видим, как специалисты уезжают из Эстонии … Нам нужно вернуть этих людей обратно", — заявил президент Ильвес.

Поделиться
Комментарии