"Заявления четырех членов семьи Дудаевых на получение гражданства Эстонии представлены, и мы ждем от них еще некоторых недостающих документов, — сказал советник министра по народонаселению Аарне Веэдла. — Затем мы передадим ходатайство в правительство".

Обычно эстонское государство дает гражданство за особые заслуги раз в год, накануне Рождества. Очевидно, тогда получат гражданство и Дудаевы, пишет Eesti Päevaleht. В этом году впервые гражданство может быть предоставлено лицу, постоянно в Эстонии не проживающему. Соответствующие изменения были внесены в закон главным образом как раз из-за Дудаевых.

Веэдла уточнил, что об эстонском гражданстве ходатайствуют проживающие сейчас в Вильнюсе Алла, Овлур и Деги Дудаевы, а также живущая в Стамбуле мать троих детей Дана. Для несовершеннолетних детей о гражданстве прошения не подавалось.

Ходатайство о предоставлении Дудаевым гражданства Эстонии за особые заслуги было подано от имени Института прав народов его директором, давним другом Дудаева, Линнартом Мяллем. Причиной, по которой эстонское государство должно предоставить гражданство за особые заслуги, является активное участие Дудаевых в работе Организации непредставленных народов и деятельности Института прав народов. "Безусловно, они способствовали и развитию эстонско-чеченских отношений", — добавил Веэдла.

Поделиться
Комментарии