На проведение пикета у состоящего из указанных организаций Комитета 22 сентября имелось официальное разрешение.

Участники акции требовали убрать полицейскую ленту в сквере на Тынисмяги в Таллинне, обеспечить надлежащую охрану памятников в Эстонии и наказать вандалов, оскверняющих память павших.

В заявлении организаторов пикета значится, что "этот пикет против полицейского оцепления вокруг памятника воинам, павшим во Второй мировой войне. Этим оцепление правительство Эстонской Республики не дает всем людям доброй воли почтить память погибших в борьбе против фашизма".

Далее в заявлении Комитета 22 сентября говорится: "Полицейское оцепление нарушает наши конституционные права. Мы считаем, что 22 сентября полицейское оцепление может не охладить, а наоборот — накалить обстановку вокруг памятника до взрывоопасного состояния и привести к непредсказуемым последствиям.

В связи с этим мы просим правительство, МВД и лично господина Лаанета убрать полицейское оцепление вокруг памятника Тынисмяги и обеспечить правопорядок, не нарушая наших конституционных прав".

Мероприятие, на которое в качестве участников было официально зарегистрировано 30 человек, прошло без эксцессов.

Участники пикета попытались оградить вход в министерство полицейской лентой, однако полиция помешала этому предприятию. Тогда вперед вышел один из организаторов, Димитрий Кленский, с полицейской лентой на шее.

Председатель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков в интервью Delfi отметил, что с организационной точки зрения пикет прошел успешно. "Однако на судьбу памятника он вряд ли окажет влияние, поскольку решение на уровне правительства, по всей видимости, уже принято — памятник будет снят".

Один из организаторов пикета Димитрий Кленский сказал Delfi, что наряду с требованием снять оцепление вокруг памятника, крайне важным является показать властям, что "Мы — есть, мы — здесь", что защитники памятника, противники его переноса и демонтажа — такие же жители Эстонии и Европейского союза и имеют право на выражение своей точки зрения.

Поделиться
Комментарии