Мнение Паэта было поддержано. Было заявлено, что единой должна быть политика ЕС и в отношении связанных с Россией энергетических вопросов.

"Единая политика поможет нам обеспечить баланс и предсказуемые отношения между ЕС и Россией. Россия знает, как формируется единая внешняя политика ЕС, и моментально воспользуется всем, что может быть истолковано как слабость, — предупредил Паэт. — Единый подход позволит пресекать на корню такого рода попытки".

Касаясь договора о сотрудничестве между ЕС и Россией, который должен заменить действующий сейчас Договор о партнерстве и сотрудничестве, Паэт заметил, что новое соглашение должно вобрать в себя все достижения минувшего десятилетия и обозначить реалистичные рамки развития отношений в будущем. "Особенно важно, чтобы обе стороны честно придерживались обозначенных в договоре обязательств".

Министр иностранных дел Эстонии, рассуждая о России, коснулся также соседних с ЕС государств. По его словам, внешняя политика РФ сфокусирована на максимальном усилении своих национальных интересов, что особенно показательно в отношении Грузии и Молдовы. "Мы должны продемонстрировать добрую волю, продолжая, в случае необходимости, предлагать свою помощь. Мы должны полностью отмести мысль, что какие бы то ни было страны, находящиеся между Европейским союзом и Россией, являются российскими задворками".

В частности, в отношении Приднестровья Паэт указал на возникающие время от времени проблемы. "Действующая там сегодня миротворческая модель ни по какому параметру не соответствует международным стандартам, являясь несбалансированной в отношении сторон конфликта. Европейский союз должен взвесить возможность возглавить миротворческую миссию".

Помимо прочего Паэт обратил внимание коллег на критическую ситуацию, сложившуюся на эстонско-российских пограничных пунктах.

Неофициальная встреча министров иностранных дел стран ЕС проходила в Финляндии, в Лаппеенранта, 1-2 сентября.

Поделиться
Комментарии