Главный редактор издания Юку-Калле Райд заявил, что такое решение принято по той причине, что люди критикуют то, чего сами не видели, — пишет Eesti Päevaleht.

"Принципиальное решение я принял сразу, но мы медлили, так как не хотели в самое горячее время подливать масла в огонь", — сказал Райд. Он не считает, что 12 картинок, приведших к крупнейшему международному скандалу, могут составлять опасность для Эстонии. "Я думаю, сейчас лишь отметят: да, действительно, одна альтернативная газета опубликовала картинки в общеобразовательных целях".

Министр иностранных дел Урмас Паэт, комментируя публикацию в KesKus, указал, что наряду со свободой прессы имеет место такое понятие, как ответственность. "Мы все видели, какую реакцию вызвала публикация этих изображений, так что если что-то случится — это будет на совести деятелей из KesKus".

"Печально, когда жажда скандала затмевает рациональное мышление, — сказал заместитель председателя комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон. — Имея в виду, что уже произошло, это явно безответственный поступок, особенно с учетом того, что наши солдаты находятся и в Ираке, и в Афганистане".

Поделиться
Комментарии