Несколько недель назад Кохтла-Ярвеское горуправление объявило конкурс на оказание охранных услуг в здании горуправления. На конкурс по оказанию охранных услуг примерно на полмиллиона крон в год горуправление пригласило четыре фирмы: Securitas Eesti, Pristis, Lilto и охранную фирму Scorpion. Лучшее предложение представила фирма Securitas.

По словам мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева, горуправление решило, что оказывавшее прежде услуги по охране здания горуправления Falck Ida-Eesti на участие в конкурсе приглашать не станут. "Таково решение горуправления", — объяснил Соловьев и добавил, что они довольно долго сотрудничали, чтобы узнать возможности данной фирмы и понять, что она не в состоянии представить достаточно хорошее предложение.

По мнению руководителя отдела продаж Falck Ida-Eesti Арво Саалисте, отстранение их фирмы от участия в конкурсе является местью за судебное дело, которое город Кохтла-Ярве проиграл. "Если учесть, что мы являемся одним из лидеров на рынке охранных услуг, то у нас имеется достаточно охранных экипажей и работников, да и технические решения у нас одни из лучших. То есть, не должно быть причин, по которым мы не годились бы для участия в конкурсе", — отметил Саалисте. По его словам, месть эта ощущается уже некоторое время.

Горуправление приступило также к расторжению других договоров об охранных услугах с Falck. Например, здание по бульвару Эстония, 38 охраняет теперь Lilto. Для этого конкурс на лучшее предложение не устраивали. "Охраняемая площадь и суммы там настолько маленькие, что мы не видели смысла проводить конкурс. lilto представил гораздо лучшее предложение, нежели Falck, осуществлявший там охрану. И вряд ли кто-то мог предложить более выгодную цену, чем Lilto", — отметил Соловьев.

Кроме того, Falck Ida-Eesti получил письмо от заведующей детсадом "Аленушка", которая, ссылаясь на организованный конкурс, просит расторгнуть договор. "Когда и как устраивали конкурс, у нас и понятия нет", — признался Саалисте.

Евгений Соловьев подтвердил, что после конкурса на оказание услуг по охране здания горуправления такие конкурсы не проводились. "Поскольку Департамент госпоставок приказал нам уточнить свои документы приглашения, мы разрабатываем новый порядок проведения конкурсов. А пока его нет, ни одного конкурса проводить не станем", — отметил мэр.

Поделиться
Комментарии