Как считает Конституционная партия, замена жестокого способа перевода школ на эстонский язык преподавания менее жестким, не снимает целый ряд проблем. "Сегодня сами ученики, их родители и учителя повсеместно и публично заявляют, что уровень знания эстонского языка не позволяет учащимся получать образование на эстонском языке. Следовательно, министерство образования и науки не выполнило требование закона и в течение почти 10 лет не смогло обеспечить в школах, где преподавание ведется на русском языке, надлежащее обучение детей эстонскому языку", — говорится в письме.

"Нынешний преподавательский состав к такому переходу не готов. Сейчас очень остро стоит проблема аттестации учителей русских школ на знание эстонского языка. В этой связи хотелось бы отметить, что для учителя, который преподает предмет на родном языке, главенствующим все-таки является знание своего предмета и способность эти знания передать. Хочется также отметить имеющиеся факты давления со стороны администрации школ на попечительские советы и тех педагогов, которые не разделяют мнение администрации о готовности учебных заведений к реформе в ее нынешнем виде", — указывает далее Конституционная партия, резюмируя: "Вышеизложенное значит лишь одно — государство не подготовило необходимые условия для перевода русских гимназий на эстонский язык обучения".

Конституционная партия, обращаясь к президенту, депутатам Рийгикогу и правительству, предлагает остановить поспешный и неподготовленный переход русских гимназий на эстонский язык обучения, внести соответствующие изменения в действующее законодательство, касающиеся данного вопроса, разработать понятную для населения государственную программу, направленную, прежде всего, на повышение уровня преподавания эстонского языка в русских школах, реализация которой позволит обеспечить всем ученикам знание эстонского языка на надлежащем уровне.

Поделиться
Комментарии