Причиной активизации вербовочной деятельности, вероятно, является то, что все больше жителей Эстонии соприкасается и будет соприкасаться со всевозможной секретной информацией Европейского Союза и НАТО, — пишет Eesti Päevaleht.

Все чаще и агрессивнее спецслужбы России пытаются завербовать посещающих страну чиновников, бизнесменов, мелких предпринимателей и студентов из Эстонии, — свидетельствует подписанная на прошлой недели министром внутренних дел Калле Лаанетом программа развития министерства до 2010 года.

Целью вербовки является организация шпионской сети и привлечение агентов влияния для сбора информации и проведения операций по оказанию давления, — говорится в документе.

Полиция безопасности также отмечает, что сталкивается с трудностями в противодействии такой деятельности российских спецслужб, что в свою очередь осложняет превентивную и контрдеятельность.

В своем годовом отчете КАПО также указывает, что во многих случаях российские спецслужбы в качестве метода вербовки применяют шантаж и физическое насилие.

Поделиться
Комментарии