Крупнейшая финская газета Helsingin Sanomat в своей передовице в понедельник отметила, что эстонская сторона не из национальной гордости не попросила помощи у Финляндии, а потому что в таком случае Эстонии пришлось бы самой платить — согласно международной практике, счета оплачивает тот, кто просит о помощи.

Поэтому эстонцы и ждали до тех пор, пока Финляндия сама не предложит помощь, — цитирует Postimees Helsingin Sanomat. Поскольку существовала возможность, что в случае сильного ветра загрязнение может достичь побережья Финляндии, северные соседи пришли эстонцам на помощь.

Директор пограничного департамента Эстонии Роланд Пеэтс, который в случае необходимости и должен был передать финской стороне просьбу о помощи, считает выдвинутые обвинения необоснованными. По словам Пеэтса, сразу, как затонуло торговое судно Runner-4, с министром внутренних дел велась речь о том, что Эстония согласна оплатить помощь по ликвидации загрязнения, если таковая потребуется.

Пеэтс также отметил, что финны сподобились предложить помощь прежде, чем ситуация стала критической.

Глава эстонской погранохраны выразил также недовольство тем, что, в отличие от финских спасательных судов, прибывший на место происшествия эстонский корабль EVA-316 не собрал и ни капли мазута. По данным погранохраны, эстонское судно требовалось на месте операции главным образом для того, чтобы расчищать лед перед финскими судами.

В опубликованной в понедельник в Eesti Päevaleht статье политическую окраску ситуации добавил также ведущий чиновник коммунального департамента Таллинна Арво Кяэрд, который выразился так: "Единственное, что город сейчас должен делать, это молить Бога, чтобы ветер переменился и отнес все это дерьмо в Финляндию — тогда бы это стало делом финского государства".

Поделиться
Комментарии