Утверждается, что снимок сделан во время парада на площади Свободы, посвященного Дню Независимости. По данным DELFI, снимок, скорее всего, подлинный; был сделан 24 февраля 2006 года в 11 часов 8 минут.

Ниже мы приводим полный текст обращения.

"Уважаемый главнокомандующий Сил Обороны!

Обращаюсь к Вам в связи с инцидентом, произошедшим на параде по случаю Дня Независимости, где, как утверждается, одна из его участниц носила вместе с формой Сил Обороны Эстонии, в ухе серьгу с фашистской символикой.

В интернете распространяется фотоснимок, на котором видна женщина в пехотной форме, держащая в руках огнестрельное оружие. В правом ухе у женщины находится серьга в виде свастики. Прямая ссылка на источник фотографии такова. Выяснить автора вышеуказанной фотографии мне своими силами не удалось. Я сам получил ссылку на эту фотографию от двух неизвестных мне людей, отправивших её в мой блог. Считаю нужным добавить, что я видел в других интернет-форумах анонимные комментарии, в которых утверждается, что упомянутый мною человек действительно присутствовал на параде и фотография является подлинной.

Обращаю Ваше внимание, что на основании параграфа 3 приказа номер 644 главнокомандующего Сил Обороны от 30.11.2000, каждый военнослужащий, надевающий форму Сил Обороны, представляет Силы Обороны. Таким образом, если факт о ношении фашистской символики вместе с военной формой подтвердится, мы имеем дело с исключительно важным прецедентом, который наносит ущерб имиджу эстонского государства и Сил Обороны Эстонии, а также, что наиболее важно — задевает чувство справедливости нашего народа и прямо оскорбляет всех нас.

Отношение к фашизму в Эстонской Республике однозначное и осуждающее. В заявлении Рийгикогу от 18 июня 2002 года "О преступлениях оккупационных режимов в Эстонии" подчёркивается, что начиная с 1940 года, когда в Эстонии началась советская оккупация, за которой в 1941 году последовала немецкая оккупация и в 1944 году снова советская оккупация, советские и немецкие оккупационные власти репрессировали и вынудили покинуть Родину более пятой части жителей Эстонии.

Учитывая вышеизложенное, я требую от Сил Обороны Эстонии начать расследование, которое бы установило обстоятельства инцидента, а также по его результатам — дать ясную и однозначно трактуемую оценку произошедшему.

Также прошу Вас обратить более пристальное внимание на подготовку военнослужащих и формирование их критериев ценностей. Возможно, обязательная экскурсия в Музей оккупаций или на место, где во время Второй мировой войны находился концентрационный лагерь в Клоога, защитникам Отечества не помешает. Я утверждаю, что это было полезным и для некоторых политиков, которые считают правильным щеголять на собственном дне рождения в форме нацистов, показывая этим народу пример.

Военнослужащий также является примером для своего народа, и Вашей прямой задачей является заботиться о том, чтобы Силы Обороны были достойными этого. Мировой опыт учит нас, что даже британских принцев необходимо дополнительно воспитывать на эту тему.

С уважением,

Евгений Криштафович,
гражданин".

Поделиться
Комментарии