Проживающая в таллиннском районе Пельгулинн в однокомнатной квартире дочь Арнольда Рюйтеля дала телеканалу TV3 откровенное интервью, в котором рассказала и об отношениях с президентской четой, и об отношениях с детьми.

Про своих дочерей, которые устраивали в президентском дворце едва ли не оргии, Марис Лейф говорит: "Скажем прямо — это ужасно, это было для меня шоком. Но потом я подумала, что меня это нисколько не удивляет. Это лишь видимая часть айсберга".

TV3: Почему ваши дети не живут с вами?

Марис Лейф: Потому что у меня нет денег, чтобы одной их растить, и это меня нисколько не удивляет. Это социальная проблема, не только лично моя.

Чем вы занимаетесь?

Я окончила Эстонскую художественную академию по специальности "живопись".

Как долго уже дети не живут с вами?

Сначала, когда отец попал в президентский дворец, дочери еще жили со мной в Мустамяэ. Но поскольку у нас было такое тяжелое материальное положение, что практически не было даже еды, а долг за квартиру был 11 000 крон, мне не оставалось ничего иного, — и они пошли жить туда. Отцу была обеспечена нормальная зарплата, и я отправила их туда просто кушать. Чтобы дети наелись досыта, чтобы они могли ходить в школу, чтобы одежда была.

Как часто вы видите своих детей?

Ровно столько, сколько у нас в семье дней рождений. Мама их организует и зовет туда, во дворец.

А сами вы не ходите проведать детей?

Мне дали понять… что… я как бы сама не должна туда ходить, просто так ходить.

Много ли рассказывают вам дочери о жизни во дворце?

Они не рассказывают ничего. Я спрашивала — как там, — но они всегда отвечают, что все хорошо. А конкретно ничего не говорят.

Когда вы последний раз виделись с родителями?

Ну, мои папа и мама всегда были, так сказать, карьеристами, людьми, очень занятыми своей работой. Я с детства привыкла к тому, что дома обычно никого нет и приходится быть одной. И никто не спрашивает, как у тебя дела… В этом смысле очень плохо и очень ненормально…

Тогда зачем же вы желаете такой жизни своим детям?

Я отправила своих детей к дедушке и бабушке, чтобы дети были сыты. Чтобы они не умерли.

Что же вы до сих пор молчали?

А какой смысл говорить?

require_once "$admin_dir/projects/video/index.inc"; video(3,'24317F70-5F32-4EBE-B252-7B5FA6E8E1FE'); ?>

Поделиться
Комментарии