С 1 января Starman сменит в целом 10 телеканалов на русском языке, в том числе Первый Балтийский Канал и РТР-Планету. Starman постарается найти каналам адекватную по рейтингу замену.

Причиной прекращения трансляции телеканалов стало то, что не удалось достичь договоренности с Эстонским союзом авторов и распространителей и Организации по защите авторских и смежных прав в телевещании. Эти организации представляют в Эстонии интересы российских телеканалов и желают поднять цены в отношении некоторых программ на 60%. Кроме того, как говорится в сообщении Starman, представители телеканалов связаны договоренностями, подразумевающими возможность смены целых пакетов, но не отдельных каналов. Например, РТР-Планета связана с десятью каналами, имеющими низкий рейтинг.

"Мы стараемся менять привычные клиентам каналы как можно реже — но сейчас находимся в положении, при котором вынуждены так поступить, поскольку такое повышение цен может быть осуществлено исключительно за счет кошелька клиента", — сказал директор по продажам Starman Индрек Ильд.

"В основном Starman старается напрямую заключать договоры с телеканалами — чтобы не платить посредникам, у которых отсутствует в телепроизводстве иная роль, помимо зарабатывания собственной прибыли. Мы заключили прямые договоры о трансляции программ более чем с 60 каналами по всему миру, но труднее всего всегда договориться с местными представителями российских телеканалов", — сказал Ильд, по словам которого не стоит обманываться тем, что в названии этих фирм фигурирует словосочетание "недоходное объединение" — за этими фирмами скрывается несколько частных лиц, котором удалось заключить договоры об эксклюзивном представительстве российских телеканалов в Эстонии.

Директор по продажам Starman подтвердил, что фирма занимается налаживанием прямых контактов с российскими телеканалами, чтобы в будущем избежать местных представителей. "В случае позитивного сценария, через некоторое время мы сможем продолжить трансляцию каналов".

Поделиться
Комментарии