Цель одобренного правительством законопроекта — обеспечить эффективную защиту чести, достоинства и доброго имени, позволив суду обращаться к предприятию связи или поставщику информационных услуг и получать данные о пользователе услуги. Таким образом, после того, как изменения вступят в силу, станет возможным установить данные автора анонимного комментария, появившегося на интернет-портале, и в ходе гражданского процесса.

По новому закону, разжигание розни будет квалифицироваться как преступление, даже если человек совершает это впервые. Речь идет о тяжком преступлении, независимо от средств, при помощи которых оно совершается (по интернету или каким-то иным способом), поскольку это может спровоцировать грубое нарушение прав человека. Трактовка нарушения как проступка размывает его границы и позволяет слишком широко трактовать состав преступления.

Предполагается, что закон уменьшит число оскорбительных обращений и комментариев, разжигающих рознь и, тем самым, обеспечит лучшую защиту прав человека.

По законопроекту, планируется внести изменения в закон об электронной связи, закон о предоставлении информационных услуг, пенитенциарный кодекс, уголовно-процессуальный кодекс и законодательство, касающееся проступков.

Поделиться
Комментарии