Бойцы эстонского спецподразделения (ESTSOF, Estonian Special Operations Force) должны быть подготовлены к ведению операций в городе, в пустыне, в горах и на море и быть в состоянии действовать в течение нескольких месяцев на территории врага без поддержки извне, — сообщает Postimees. ESTSOF будет состоять из 12 человек и выполнять различные миссии — от борьбы с терроризмом, наступательных, психологических, гражданских операций, стратегической разведки до инструктирования подразделений других государств.

Помимо отличных воинских качеств, солдаты спецподразделения будут являться специалистами по планированию операций, анализу разведданных, связи, медицинской помощи, саперному делу и вооружениям.

В кандидаты в ESTSOF принимаются здоровые мужчины в возрасте от 22 до 35 лет, отслужившие в армии, Кайтселийте или погранохране не менее трех лет. Прежде всего будет проведена четырехнедельная селекционная программа, в течение которой, как обещают, "кандидаты постоянно будут испытывать голод, нехватку сна, переносить тяжелое снаряжение, ситуация будет постоянно меняться — и полная неопределенность".

Поделиться
Комментарии