Руководитель службы безопасности Таллинского аэропорта Тыну Мардо говорит, что наибольшую опасность представляют стаи перелетных птиц, которые появляются в поле зрения пилота так неожиданно, что реагировать некогда, пишет Postimees.

Птиц отпугивают тремя способами. Лучше всего действуют громкие выстрелы, для которых есть два типа ракет — со световым и шумовым и только с шумовым эффектом.

Второй способ отпугивания — крики птиц, которых мучают. Эти крики испускают колонки, установленные на машине или переносные. Есть записи криков чаек, ворон.

Кроме того, в аэропорту есть чучела орлов, размахивающие крыльями, их несколько раз в день переставляют с места на место.

В Таллинском аэропорту работают два орнитолога, которые постоянно наблюдают за передвижениями птиц. Поведение птиц картографируется, это позволяет снабжать пилотов точной информацией.

По словам опытного пилота Тео Крююнера, птицы создают опасность для авиации по всему миру. "Чем быстрее самолет и ниже высота полета, тем опаснее", — говорит он.

Что касается окрестностей Таллинского аэропорта, то Тыну Мардо беспокоят самодеятельные свалки и близость воды. Кроме того, птиц привлекают и близлежащие поля.

Поделиться
Комментарии