"У них, очевидно, птенцы, другой причины нет", — сказал Eesti Päevaleht член правления Таллинского птичьего клуба Меэлис Уустал.

Чайка может напугать человека, пикируя на него, но, по словам Уустала, обычно они не нападают. А вот вороны могут и атаковать.

Если чайка уже начала нападать, Уустал советует отойти подальше, чтобы избежать нападения. "Обычный человек и не заметит, где на земле прячется птенец чайки", — констатировал он. Объектами нападения чаек становятся, кроме прохожих, собаки и кошки.

По словам кесклиннаского старейшины Кайи Сарнет, никто до сих пор не жаловался на чаек. "Проблемы с чайками и воронами бывают каждый год", — констатировала она. Заведующий отделом отходов департамента окружающей среды Энн Пускар пояснил, что птицы собираются около жилищ людей, поскольку там можно найти пищу.

Чайки начали гнездиться в городе в последние десять лет. Обилие отходов в мусорных ящиках позволяет им пережить и зиму. Местом для своих гнезд птицы выбирают крыши Ласнамяэ, Вяйке-Ыйсмяэ, Мустамяэ и Старого города.

Если пара чаек постоянно действует на нервы, желательно обратиться за советом к спасательному департаменту. Проще всего избавиться от чаек помогло бы приведение в порядок мусорного хозяйства города.

Поделиться
Комментарии