Одновременно водители перестанут быть обязанными носить с собой бумажный страховой полис, — пишет Eesti Päevaleht.

Специалист Эстонского фонда дорожного страхования (LKF) Сайма Трейбек отметила, что идет подготовка к применению безбумажной системы. "Это означает, что водитель не должен больше носить с собой страховой полис, и полиция будет пользоваться электронными каналами, чтобы проверить наличие полиса", — заявила Трейбек.

По ее словам, сейчас водители должны носить с собой бумажный полис, поскольку этого требуют правила движения. Во-вторых, по сведениям Трейбек, полиция пока не готова к переходу на новую систему — во всех полицейских машинах нет такой техники, чтобы быстро проверить страховку по базе данных. Когда во всех полицейских машинах будет такая техника, страховку будут проверять по регистрационному номеру автомобиля, — отметила Трейбек.

В связи с этим Трейбек не решилась прогнозировать, когда новая система сможет вступить в силу. "Это зависит от готовности полиции".

Глава по страхованию автомобилей IF Eesti Kindlustus Реэт Вейльберг отметила, что экономия на бумажных расходах не повлечет за собой снижения цены страховки.

Поделиться
Комментарии