"Поражает и заставляет задуматься тот факт, что депутаты Рийгикогу с помощью своего открытого письма оправдывают хулиганскую выходку ансамбля Pussy Riot в Москве против российской православной церкви и что концерт в поддержку группы в von Krahli посетил президент республики", — написал архиепископ в своем воззвании, передает его слова газета Meie Kirik.

"Мы знаем, что для большинства русских церковь — святое место, — заявил Пыдер. — Задеты чувства миллионов православных, и наряду с этим предполагаемое политическое послание ансамбля выглядит абсолютно второстепенным и несущественным".

"Ясно, что осквернение храма и топтание ногами свободы вероисповедания для достижения чьих-то политических, экономических или развлекательных целей — непозволительно. Говорить об этом как о свободе слова цинично", — написал архиепископ.

"В таком случае, была ли также и вечеринка Ану Саагим в таллиннской церкви Пюхавайму оправданной? Если предполагаемые защитники свободы слова хотели бы диалога и уважения со стороны властей, они должны были бы уважать и церковь, и действующие там правила", — подытожил Пыдер.

Поделиться
Комментарии