По словам Анвельта, на фоне вчерашних кровавых событий нужно смотреть на более широкую картину. А именно, в последнее время органами безопасности ликвидированы с картины Ассар Паулус и Харон Дикаев, последний из которых был защитником Таранкова еще в кровавых боях 90-х. "Следовательно, возникла хорошая возможность вступить в игру для новых деятелей", — сказал Анвельт Delfi.

"Теперь, конечно, вопрос в том, кто сюда придет. Я больше всего боюсь, что сюда придут так называемые воры в законе, как это традиционно было в российской преступности", — заявил Анвельт.

Бывший руководитель полиции подчеркивает, что "Коля" Таранков до сих пор держал в стороне отсюда всевозможных воров в законе, но, например, в Латвии они обосновались. "Они могут уже быть в Эстонии. Они ведь не приедут как-нибудь на поезде, они здесь есть, залегли на дно, и мы в ближайшее время обязательно услышим, кто из них попытается захватить этот трон", — признал Анвельт.

"В данном случае мое опасение именно в том, что интерес этих людей к преступному миру Эстонии вырос или делает шаги в направлении роста, — добавил Анвельт. — Но четкое направление таково, что будет серьезный передел власти".

Но в то, что убийство Таранкова может запустить какую-то волну мести, Анвельт не верит. "Главной причиной является факт, что сильная ударная группа Таранкова, то есть Дикаев, сидит в тюрьме. Другое дело, что преступный мир также прагматичен. Они не хотят переходить к насилию, потому что это привлечет внимание. Если мы посмотрим, например, на убийство Калева Курга, то все сначала говорили, что будет кровопролитие, но приближенные собрали свой общак и манатки и ушли.Они перешли на сторону новых деятелей, например, в шайку Ассара", — обосновал бывший руководитель полиции.

Анвельт также подчеркнул, что обычные граждане, очевидно, не должны бояться кровавых 90-х, но у органов охраны правопорядка теперь точно прибавится работы. А именно, приход новых группировок означает по сути начало с нуля.

"Паулусом и остальными занимались, например, годами. Мы никогда не знаем, чем будет заниматься новая группа: будут ли это наркотики, ограбления, вымогательства или что-то другое", — сказал Анвельт.

"А обычный гражданин должен смотреть это как увлекательный сериал и не бояться в повседневной жизни", — добавил Анвельт.

Вчера в Ляэнемаа был убит один из лидеров преступного мира Николай Таранков.

Таранков был заядлым рыбаком, и можно предположить, что его убили именно в то время, когда он ехал на рыбалку или возвращался с нее.

Руководитель Центральной криминальной полиции Криста Аас сказала, что вчера после 14 часов в Ляэнемаа нашли тело 63-летнего Николая Таранкова. Труп с травмой головы нашли в припаркованном в укромном месте в лесу автомобиле.

На сообщение сразу отреагировали криминальные полицейские Ляэнеской префектуры, и когда установили личность убитого, к расследованию случившегося привлекли работников Центральной криминальной полиции. На месте происшествия работали криминалисты, эксперты и следователи, чтобы собрать первичные доказательства, сказала Аас.

Поделиться
Комментарии