Таранд заявил, что Ансип в советское время служил замполитом в таллиннском строительном батальоне Военно-Морского Флота. "Места замполитов были местами военной разведки. /…/ Он был два года замполитом, эта должность была крайне важной в системе Советской армии", — отметил Таранд.

Ансип сказал BNS, что слова Таранда — полная ерунда.

"Я не представляю себе, какую информацию военная разведка могла собирать на военном бетонном заводе между кучами щебенки, металлоломом и бетонными блоками. Таранд в газете Õhtuleht в 2000 году очень подробно описал свои отношения с КГБ, как ему посчастливилось в армии каждый день общаться с КГБ и выстоять против попыток завербовать его. Меня никто никогда не пытался завербовать, и я за время службы не видел ни одного сотрудника КГБ, если только они не были замаскированы под бетонные блоки", — сказал глава правительства.

Ансип посоветовал за более дельными комментариями в части тогдашней ситуации обратиться к нынешнему командующему Силами обороны Антсу Лаанеотсу, который в то время был военным комиссаром. "Он знает, как в приказном порядке шли в армию. Ни один нормальный человек, закончивший вуз, не хотел идти в армию. Я уклонялся от службы в армии, в конце концов они вышли на меня через мою жену-гинеколога, которой сообщили, что приказ министра обороны о моем призыве в армию подписан, и у меня есть выбор — пять лет тюрьмы или два года службы в армии, к другим вариантам — "косить по дурака" или пуститься в бега — прибегать не стоит, поскольку они означали бы тюрьму", — сказал он.

По словам премьер-министра, Таранд должен был бы спросить у себя, почему он в ходе дебатов кандидатов в президенты выступил в подобными обвинениями. "Возможно, вопрос в том, что он сам до сих пор не говорил, где именно служил. Он сказал лишь, что служил в Гатчине. Опять-таки, мне не известно, какие армейские части там дислоцировались, но более сведущие люди сказали, что там находилась спецчасть КГБ", — подвел итог Андрус Ансип.

Поделиться
Комментарии