”Я оцениваю этих (прошедших последний тур — ред.) кандидатов очень высоко, у них есть потенциал подъема по карьерной лестнице. По меньшей мере, одного из них я вижу на месте генерального директора Департамента полиции и погранохраны”, — сказал Ансип перед Рийгикогу.

В последний тур конкурса на место главы департамента прошли Тармо Мийлитс, Эркки Коорт и Тыну Хунт, но комиссия во главе с Лейфом Калевом решила, что среди кандидатов нет достаточно компетентного человека.

Ансип сказал, что все-таки не согласен с утверждением, будто министр внутренних дел Кен-Марти Вахер хочет политизировать место главы Департамента полиции и погранохраны. Он добавил, что представление кандидата — право и обязанность министра внутренних дел, но премьер-министр вместе с остальными членами правительства принимает решение, утверждать человека или нет.

”Надеюсь, что в Эстонии не настанут времена, когда один человек будет принимать такие весомые решения”, — сказал Ансип. На это депутат Рийгикогу Хеймар Ленк заметил, что по его мнению это время уже пришло, если судить по тому, что руководящие места в госучреждениях занимают совершенно ожидаемые люди.

Поделиться
Комментарии