Такого рабочего формата как отчет о 100 днях правительства Рийгикогу, конечно, не знает. На самом деле парламент собрался, чтобы новый министр иностранных дел мог принести присягу.

То, что Таави Рыйвас выступил в четверг с политическим заявлением, конечно, хорошо, но суть заявления оставляет желать лучшего. Премьер-министр начал говорить о кризисе в Греции и беженцах совсем не с того конца. Он сказал, что открытость и терпимость, а также понятие геополитического положения Эстонии это что-то, в чем разбираются только правящие партии. Нет смысла говорить о политической культуре с таким безкультурным заявлением. По крайней мере Свободная партия считает такое заявление эгоцентричным и высокомерным.

Мы прекрасно понимаем, что греческий кризис — это мина, в появлении которой не виновато эстонское правительство. В то же время Европе нужен критический взгляд, чтобы признать сделанные ошибки. Грубой ошибкой было принимать Грецию в еврозону, это было сделано до нашего участия. В отношении пакетов помощи, Греция не показала себя достойным доверия партнером. А если условия пакетов поставили там на голосование народа, то и у нас есть право или даже обязанность выразить в этом вопросе весомое общественное мнение, которое идет вразрез с дальнейшей поддержкой Греции. Если так продолжать, что вылетающие в пропасть суммы только увеличатся.

Эмоциональность вопроса о беженцах даже нас напугала, но нам надо понять причины такой нервозности. Наше общество не должно быть ксенофобным (неправильно обобщать единичные случаи!), но у нас есть довольно травматичный опыт волны миграции в советское время. Правительству следует лучше разъяснить ситуацию. Мы не говорим о тысячных квотах, а всего о паре сотен беженцев — это можно частично считать победой правительства.

Сейчас нет причин говорит о массовой миграции. Но, конечно, нас беспокоит происходящее в южной Европе. Есть основания и для того, чтобы узнать что препятствует западу сделать более серьезные шаги в Северную Африку или Сирию и ликвидировать причины для массового потока беженцев. Свободная партия не собирается обвинять правительство Таави Рыйваса в том, что Россия как член совета безопасности ООН готово наложить вето на любые военные операции ООН, которые помогли бы решению проблемы с беженцами в ее эпицентре — Сирии, Ливии и т.д.

Безусловно, мы не можем оставить без критики внутриполитические вопросы. Тут правительство оказалось слабым.

Правительство обещало ответственную политику в отношении бюджета, но налоговый пакет, который приняли месяц назад, далек от этого. Это была не методичная и тормозящая развитие экономики попытка выполнить что-то из предвыборных обещаний всех сторон. Лучше всего было бы отменить принятые изменения.

Об административной реформе Таави Рыйвас сказал, что первые сто дней внушают надежду, что она возможна. Наша вера в возможность административной реформы, напротив, совсем не выросла. Неделю назад до нас дошел ответ с подпись премьер-министра на письменный вопрос Моники Хауканымм о том, как проходит реформа. Мы получили ответ на двух страницах, в котором в основном говорится, что ”мы вам ничего не скажем”. Неизбежно возникает ощущение, что реформа идет либо не в том направлении, либо ей не хватает времени из-за замешательства.

Конечно, мы с нетерпением ждем облегчения для деловой среды. На малые предприятия накладываются все новые и новые бюрократические обязательства, а план по ослаблению до сих пор остается на словах.

В заключении, Свободная партия готова выразить свою поддержку минимум по части пунктов, которыми социал-демократы хотят открыть коалиционное соглашение. Если говорить о так называемом демократическом пакете, открытых избирательных списках и другом, а также о поднятии необлагаемого подоходным налогом минимума, то эти основы мы несомненно поддерживаем. Исправления ошибок требует принятый налоговый пакет.

Поделиться
Комментарии