В конце 1970-х Америку захлестнула волна смертей и тяжелых отравлений цианидом. Все пострадавшие употребляли биодобавки с амигдалином, которые якобы способны излечивать рак. После этого американский пищевой департамент вплотную занялся проблемой и успешно держит ее под контролем по сей день.

Эти ядовитые абрикосовые косточки

В Эстонии же в регистре Ветеринарно-пищевого департамента можно найти содержащие амигдалин (синильную кислоту) семена абрикосового дерева, при переработке которых в организме образуется цианид. Биодобавки на основе абрикосовых косточек находятся в свободной продаже во многих магазинах по всей стране.

Семена были внесены в базу в 2012 году без каких-либо проверок, и потенциально опасная пищевая добавка поступила в свободную продажу. Согласно правилам, продукт обязан зарегистрировать лишь первый поставщик, остальные этого делать уже не обязаны. На данный момент в Эстонии насчитывается как минимум с десяток продавцов амигдалина. К счастью, о случаях отравления пока не сообщалось, но возможно, они просто не стали достоянием общественности.

В апреле этого года Европейский департамент безопасности пищевых продуктов (EFSA) обнародовал документ, в котором предупреждает о ядовитых свойствах амигдалина.

”Данный анализ призван проинформировать чиновников, занимающихся оценкой рисков в Еврокомиссии и странах-членах ЕС. Они должны решить, необходимо ли будет принять дополнительные меры с целью защитить здоровье населения от последствий употребления абрикосовых косточек”, — написано на сайте EFSA.

Ветеринарно-пищевой департамент Эстонии отреагировал на этот материал. ”Опираясь на научно обоснованное мнение EFSA и мнение немецкого Федерального института оценки рисков (BfR), Ветеринарно-пищевой департамент не советует употреблять более двух абрикосовых косточек день. Детям принимать семя абрикоса не рекомендуется вовсе”, — сообщил департамент. Ни ограничения продаж, ни соответствующей инфокампании, ни каких-либо других дополнительных мер принято не было.

Вследствие этого, например, Biore Tervisestuudio и по сей день утверждает в своей рекламе, что в день необходимо съедать в три раза больше косточек, чем разрешено Европейским пищевым департаментом (3 штуки). ”Рекомендуется съедать по 7-10 ядер абрикосового семени в день на протяжении всей жизни, что поможет предотвратить развития рака. Это, действительно, хорошая новость!” — написано на странице продавца.

Опасная анархия

Приведенные выше и в других статьях примеры лишь частично иллюстрируют неразбериху, которая происходит на рынке пищевых добавок в Эстонии. Некоторые предприятия внесли в регистр только часть поставляемой продукции, одна фирма имеет разрешение лишь на продажу косметических средств и т. д.

Eesti Päevaleht сравнил состав признанных опасными в США боидобавок с составом биодобавок на местном рынке. Даже при поверхностном рассмотрении было выявлено огромное количество сомнительной продукции: например, в Эстонии продается по крайней мере две БАДа, содержащих негативно влияющий на почки германий. Также легко найти коллоидное серебро. Департамент предупреждал, что использовать его в составе пищевых добавок нельзя, и отказался его регистрировать, но от этого нет особого толка, так как вещество легко достать в местных интернет-магазинах.

Кроме того, в Эстонии под видом биодобавки продается препарат Actiman 30, содержащий кору йохимбе, которая может вызвать повышение давление и учащенное сердцебиение.

Также легко найти на прилавках ”сжигатель жира” с синефрином, который в США был запрещен еще в 2004 году.

Поделиться
Комментарии