В анализе учитывались происшествия, случившиеся как с сотрудниками учреждений, так и с посетителями.

По данным Департамента статистики, в государственном секторе работает около 26% всех занятых на рынке труда. Обстановка на рабочих местах в государственном секторе оказывает влияние как на частный сектор, так и общество в целом, подчеркнули в Трудовой инспекции.

Около 40% всех происшествий на рабочем месте в государственном секторе были связаны с подскальзыванием, спотыканием или падением. В результате Трудовая инспекция проверила 246 учреждений государственного сектора и местных самоуправлений.

Нарушений не было обнаружен в 100 учреждениях, в оставшихся 146 учреждениях зафиксировали 426 нарушений, из-за чего Трудовая инспекция составила 137 предписаний. Помимо этого инспекторы давали учреждениям устные рекомендации.

Наибольшее распространение получили нарушения, связанные с неровностями пола и ступенек, отсутствием предупреждающих надписей, перил, скользкими или испещренными выбоинами тротуарами, на которых зачастую находились различные препятствия. По этой причине повышался риск получить травму работником учреждения или посетителем.

Из статистики происшествий на работе следует, что треть связанных с падением происшествий влечет за собой тяжкие последствия — переломы костей.

Заместитель гендиректора Трудовой инспекции по вопросам надзора и развития трудовой среды Апо Оя указал, что большое количество недочетов легко ликвидировать.

Результаты проверки показывают, что проблемы имеются и в учреждениях, которые считаются малоопасными. Как предположили в ведомстве, учреждения не проявляют достаточную внимательность к факторам, повышающим вероятность происшествия на работе, по причине привычности обстановки. Недостаки зачастую замечают уже после происшествия, в результате которого пострадал сотрудник или посетитель учреждения.

Поделиться
Комментарии