Эксперты пришли к заключению, что коалиционный договор в сфере интеграции слово в слово повторяет положения предвыборной платформы Партии реформ. После коалиционных переговоров Союз Отечество и Res Publica отдельно подчеркнул, что политика в области гражданства останется неизменной, однако особое внимание уделено решению проблем Ида-Вирумаа.

Автор анализа, аналитик Praxis Майу Уус признает, что интересен тот факт, что политика гражданства не меняется, однако все больше внимания уделяется развитию миграционной политики. «Содержание миграционной политики на последующие годы заключается, с одной стороны, в том, чтобы обеспечить предприятия квалифицированной рабочей силой, а с другой стороны, не допускать массового ввоза неквалифицированной иностранной рабочей силы», - отмечает Уус.

Автор добавляет, что все запланированные мероприятия являются необходимыми и уделяют внимание важным проблемам. Однако общее впечатление таково, что интеграционная политика в программе деятельности правительства прописана довольно схематично, и установленный для оценки достижения целей показатель – сокращение количества лиц без определенного гражданства до 89 700 – с учетом сложности сферы оставляет ощущение поверхностности.

«Мероприятия, вошедшие в программу деятельности правительства, являются как бы выборкой из действующей эстонской интеграционной программы и проекта нового плана ее реализации на 2011-2013 гг., которая содержит и некоторые ссылки и на программу деятельности в Ида-Вирумаа», - добавляет Уус. Если в программе правительства продолжается риторика на тему обучения языку, то в действующей интеграционной программе наряду с обучением языку больше, чем прежде, уделяется внимания политической и социально-экономической интеграции.

Большинство мероприятий заканчиваются к 2014 году, и одним из важнейших событий в период пребывания у власти нового правительства станет составление эстонской интеграционной программы на 2014-2020 гг. Полный текст анализа можно прочитать на сайте etnoweb.ee.

Поделиться
Комментарии