Издание отмечает, что в отличие от других политиков Ильвес использует Twitter не как еще одну платформу для распространения официальных вестей в зависимости от конкретного случая, он "щебечет" как частное лицо, причем делает это постоянно, просиживая в интернете часами, сообщает Buzzfeed.

"Я писал о всей своей жизни. Я подумал, что и будучи президентом хочу писать о том, что и как я считаю",  — пояснил Ильвес.

Buzzfeed, возможно, с иронией пишет, что президент "не терпит дураков: немалая часть его активности в Twitter посвящена борьбе с неточностями и невежеством, дискредитирующим его страну". В качестве примера приводится реакция Ильвеса на публикацию в блоге лауреата Нобелевской премии экономиста Пола Кругмана, который критиковал меры по выходу из кризиса, предпринятые Эстонией.

Напомним, тогда Ильвес написал в Twitter, что Кругман ничего не знает об Эстонии. Экономист, в свою очередь, назвал выпад президента истерикой.

Не президент, а писатель

"Если вам кажется, что Ильвес политик и дипломат в меньшей мере, чем писатель, который вдруг стал президентом, то это не случайное совпадение", — пишет Buzzfeed, продолжая изложением его биографии.

"Носящий бабочку 59-летний Ильвес в равной пропорции является и представителем интеллектуалов Старого свет и технических специалистов XXI века, который в утонченных дискуссиях о геополитике и информационных системах небрежно цитирует Александра Поупа (английский поэт XVIII века, один из крупнейших авторов британского классицизма — прим. ред.). Он полагает, что все это вполне уместно и совместимо",  — продолжает американское издание.

Сам президент не отрицает пристрастия к литературе. "В моей жизни был период, когда я был молод я писал по сонету в день. Все для того, чтобы добиться лаконичности в письме,  — вспомнил Ильвес. — Если вы задумаетесь об этом, сонет состоит из 14 строк по десять слогов. В Twitter у вас нет 140 слогов, которые есть в сонете, тут есть 140 символов, то есть социальная сеть требует большей краткости".

Поделиться
Комментарии