Член правления MTÜ Kontakt Александр Вальдманн пояснил, что инициируя четыре обсуждения темы интеграции на Фестивале мнений, они хотят разобраться в том, что на самом деле делалось раньше и постараться найти какие-то другие, свежие решения.

В результате бурного обсуждения было решено строго структурировать дискуссии — кто и зачем должен сближаться, что на самом деле мешает, какова роль гражданского общества в решение конфликтов и чего мы еще не пробовали.

”С помощью первого обсуждения мы хотим понять, почему прежние усилия оказались не столь эффективными, как хотелось бы. Возможно дело в том, что нам не хватает ясного видения, кто объединяется и для какой цели. Что может мотивировать ”нас” и ”их” для объединения?” — сказал Вальдманн.

”Во втором обсуждении мы хотим найти все серьезные причины, мешающие сближению, помимо тех, которыми занимается программа интеграции. Может быть среди них есть что-то такое, в чем-то мы сами не хотим себе признаться? Третья дискуссия посвящена конфликтам и роли третьего сектора в них. Не в первый раз внешние и внутренние конфликты разобщают наше общество. С одной стороны, мы ждем эффективных решений от политиков и предпринимателей, но они слишком связаны в своих действиях узкими интересами. Мы хотим подумать, что может сделать третий сектор и гражданское общество для профилактики эскалации конфликта, и если он произошел — для его решения и ликвидации последствий”, — подчеркнул организатор.

Поделиться
Комментарии