Приводим его с незначительными сокращениями:

"Уважаемый господин президент!

К Вам обращается рядовая жительница нашей страны, увы, не могу
сказать — ”гражданка”, Людмила Андронова.

Близится тот вечер, когда вся страна в полночь замрет у телевизоров, ожидая Вашей предновогодней речи. В ней Вы, конечно, скажете, как обычно, что для Вас все жители Эстонии равны, что Вы не делите их на граждан и неграждан, эстонцев и неэстонцев.

Я верю, что для Вас это не пустые слова, что Вы искренне верите в силу произнесенного. Однако реальность такова, что вот уже 24 года мы де-факто и де-юре делимся на граждан и неграждан. Причем в основной своей массе неграждане — это не какие-нибудь экзотические иммигранты, ”понаехавшие” в Эстонию за пособиями. Наши неграждане — это коренные жители Эстонии, которые в 1991 году были лишены права получить гражданство независимой Эстонской Республики в угоду тогдашней политической конъюнктуре.

Наши неграждане внесли свой немалый вклад в создание фундамента материального благополучия современной Эстонии, мы исправно платим налоги и искренне считаем ее своей Родиной. Мне кажется, что уже давно назрела государственная необходимость в возвращении нам права на гражданство Эстонской Республики.

За прошедшие два с половиной десятилетия те, кто не считал Эстонию ”своей”, уже сделали свой выбор: уехали из страны либо приняли иное гражданство (российское, украинское, США, Израиля, Финляндии, Латвии и т.д.). Остались те, кого можно назвать истинными патриотами
Эстонии. Несмотря на негативное отношение к себе государства, мы остались верны нашей стране.

Нас осталось относительно немного, чуть более 80 тысяч. Вряд ли мы всерьез сможем повлиять на сложившуюся политическую ситуацию в нашей стране и изменить ее геополитическую ориентацию. Но возвращение нам гражданства выбило бы козыри из колоды политических недругов нашей страны, постоянно упрекающих ее в дискриминации части населения. Этот жест доброй воли со стороны государства может привнести значительную стабилизацию и укрепление внутреннего единства перед лицом опасности возникновения новых ”Донбассов”.

Я понимаю, что президент в нашей стране — не царь и не диктатор, который может взмахом пера единолично менять существующие законы. И все же Вы президент, к Вам прислушиваются, Вам верят. Если Вы в своей новогодней речи не ограничитесь общими благими пожеланиями, а обратитесь к парламентариям нашей страны с призывом принять Закон о возвращении негражданам Эстонии права на гражданство ЭР, это станет определенным вектором в новом политическом курсе, направленном на благо всех жителей Эстонии.

Невозможное случается, буквально недавно мы были свидетелями, как непримиримые политические соперники объединились для принятия Закона о сожительстве, должном защитить права сексуальных меньшинств. Так неужели мы для нашей страны значим меньше, чем они?

Счастья, здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в наступающем 2015 году, господин президент! Не забудьте о нас, пожалуйста, в канун Нового года".

Поделиться
Комментарии