Адвокат Дмитрия Линтера Леонид Оловянишников в интервью "Актуальной камере" заявил, что его общение с подзащитным затруднено, поскольку Линтера снова перевели — на этот раз в Тартускую тюрьму.

Там же сейчас находится второй подозреваемый Максим Рева, его адвокат опроверг сообщения о физическом давлении на его подзащитного в стенах тюрьмы.

В госпрокуратуре пока отказываются комментировать дела троих подозреваемых в организации апрельских массовых беспорядков, ссылаясь на то, что следствие еще не закончено.

Адвокат Максима Ревы и Марка Сирыка Владимир Садеков называет их дело беспрецедентным в эстонской судебной практике и надеется получить материалы со дня на день. "В Эстонии до этого не было подобных прецедентов. И дело достаточно сложное. Об этом говорит количество томов — их будет 10. Сложно сказать, с чем связано длительное время расследования, — сказал в телефонном интервью "Актуальной камере" Садеков. — Я надеюсь, что эти дела будут переданы одновременно".

Адвокат также прокомментировал сообщения о втором уголовном деле, которое якобы собираются заводить на Реву за нападение на охранника в тюрьме. "Если следственный орган решит, что в его действиях есть состав преступления, то в таком случае будет возбуждено уголовное дело, если нет — то нет. Но нужна перепроверка. Ничего он не рассказывал, что на кого-то нападал. Какой-то конфликт может и был, но я не могу говорить о том, чего не знаю", — добавил Садеков.

Адвокат сообщил, что Максима Реву несколько дней назад перевели в Тартускую тюрьму. Адвокат Дмитрия Линтера Леонид Оловянишников утверждает, что его подзащитного также перевели в Тартускую тюрьму. По его словам, это делается, чтобы ограничить общение между адвокатами и подследственными: "Такова тактика следствия на данном этапе. Пытаются исключить возможность какой-то договоренности и контактов".

Находящимся под стражей почти четыре месяца Дмитрию Линтеру и Максиму Реве, а также отпущенному ранее на свободу Марку Сирыку будет предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков. Максимально возможное наказание по данной статье — до 5 лет лишения свободы. Суд, скорее всего, состоится осенью.

Поделиться
Комментарии