”К управлению городом нужно привлечь больше независимых специалистов из различных областей. В сегодняшней кадровой политике города определяющим фактором является не профессиональные умения, а наличие партийного билета. Такое положение вещей довольно сильно влияет на компетентность городских властей”, — пояснил Пятс.

По его словам, наглядным примером является происходящее в советах городских целевых учреждений и муниципальных предприятий, которые по большей части укомплектованы членами правящей партии.

По словам кандидата в мэры столицы Ээрика-Нийлеса Кросса, тот факт, что Мадис Пятс баллотируется по списку IRL, приятен во многих отношениях. ”Во-первых, у Мадиса огромный адвокатский опыт по защите граждан от бюрократии. Во-вторых, Мадис, являясь давним руководителем попечительского совета Реальной школы, хорошо знаком с вопросами образования в городе. Символично также то, что прадед Мадиса Константин начал свою политическую карьеру именно на выборах в городской совет Таллинна в 1904 году”, — сказал Кросс.

По словам Пятса, в Таллинне жизненно необходимо заниматься организацией дорожного движения и модернизацией общественного транспорта систематически. По его словам, совершенно понятно, что линии общественного транспорта, разработанные ещё в восьмидесятых, больше не отвечают сегодняшним потребностям горожан.

”Как организация дорожного движения не может сводиться только к созданию автобусных полос, так и организация общественного транспорта не может сводиться лишь к тому, что он стал бесплатным. Необходимо заниматься организацией дорожного движения, развитием транспортной сети и улучшением качества предоставляемых городом услуг”, — сказал Пятс.

Присяжный адвокат Мадис Пятс, правнук президента Константина Пятса, является членом правления Адвокатуры Эстонии. Он окончил юридический факультет Тартуского университета.

Поделиться
Комментарии