По словам присяжного поверенного Андреса Аавика, кроме адвоката Евгения Аксенова, которого, вероятно, нашли через ФСБ, для защиты Эстона Кохвера можно было бы нанять и эстонского адвоката.

"Вместе они могли бы защищать Кохвера в России, и с эстонской стороны был бы определенный контроль над деятельностью Аксенова”, — сказал Аавик.

Он сослался на Уголовно-процессуальный кодекс РФ, согласно которому, по разрешению суда защитником может быть один из близких обвиняемого или другое лицо по ходатайству обвиняемого.

"Время от времени российские адвокаты приезжают защищать людей в Эстонии, что является возможным с разрешения следователя и суда. Такой же принцип и в России — эстонский адвокат может приехать туда защищать вместе с российским коллегой. Конечно, это в том в случае, если об этом ходатайствует обвиняемый”, — пояснил Аавик.

Поскольку расследованием руководит ФСБ, то получить официальное разрешение, чтобы допустить к делу эстонского адвоката, будет сложно.

"Но использовать помощь эстонского адвоката в качестве так называемого фонового режима, никто запретить не может", — сказал Аавик и добавил, что Кохверу необходимо разъяснить эту возможность.

Поделиться
Комментарии