Тартуская школа Хийе — государственная школа, где учатся дети с нарушениями слуха и речи со всей Эстонии, пишет Eesti Päevaleht. В этом году они были напуганы, потому что на выпускном экзамене нужно было написать сочинение на 200 слов о музыке в своей жизни. Что написать о том, с чем ты никогда не сталкивался, если выбрать другую тему тоже нельзя?

На выпускном собрании выразила свое возмущение и директор школы Хельги Клейн. По словам завуча школы Хене Бинсоль, ученики сперва были ошарашены.

"Для многих молодых людей это особенно больная тема, поскольку тяжело писать о музыке, если ты ее никогда не слышал. Большинство могло бы обобщить всю тему одним предложением. Он способен писать, но в экзаменационной ситуации, когда нервы и так напряжены, ребенку с нарушением слуха очень сложно анализировать тему", — признала Бинсоль.

По мнению завуча, решением было бы добавление альтернатив. "Ведь могла бы быть пометка "для детей с особыми потребностями", чтобы была какая-нибудь альтернативная тема, которая давала бы возможность пойти другим путем", — сказала она.

Дети разные

"Трудно сказать, какими были бы результаты экзамена, если бы тема была другая, поскольку дети каждый год разные, но предположительно можно было бы поставить ученикам вместо удовлетворительных хорошие оценки", — предположила Бинсоль.

Вопросы и задания составлял фонд Innove.

Руководитель Innove по внешнему оцениванию Регина Мультрам сказала, что они постоянно ждут обратной связи, чтобы избежать именно таких ситуаций. "Ввести больше тем для сочинения в основной школе мы думали уже раньше, поскольку молодые люди с нарушениями слуха не единственные, у кого вызывает трудности наличие только одной экзаменационной темы", — отметила она.

По словам Мультрам, ситуацию Тартуской школы Хийе облегчило бы, если бы они связались с Innove.

"Конечно, жаль, что из-за экзаменационной темы дети попали в такую ситуацию, но мы могли бы обсудить со школой условия оценивания, потому что экзамены в основной школе оценивает сама школа. Поскольку это особый случай, мы отнеслись бы к ситуации по-другому", — заверила Мультрам.

Поделиться
Комментарии