"Больших надежд на повышение зарплат через дополнительное финансирование нет, — сказал Аавиксоо. — Следует найти для повышения зарплат возможности в границах того ресурса, который уже направлен в образование".

По словам министра, местным самоуправлениям следует привести сеть школ в порядок. "Во многих сферах этот путь уже пройден — лучше меньше, да лучше. Через это вырастут и зарплаты учителей".

Справедливая оплата учительского труда — это дебаты, которые ведутся во всем мире, сказал министр. "Учителя считают, что они должны получать больше, а врачи считают, что они должны получать больше, — сказал Аавиксоо. — Эти желания понятны, и нет причин спорить с этим".

Если бы мог, поднял бы зарплату на 20%

Аавиксоо подтвердил, что зарплата учителя в Эстонии меньше, чем в других странах, и если бы это было в его силах, он поднял бы ее на 20 процентов. "Но это зависит от общего развития Эстонии, от поступления налогов и экономики", — сказал Аавиксоо.

По словам Аавиксоо, многое можно сделать для улучшения организации школьной жизни. Он привел пример, что в Эстонии примерно в 30 профтехучилищах учится 30 000 молодых людей, что равняется количеству учеников, обучающихся примерно в 200 гимназиях.

"Разумный хозяин посмотрел бы в корень этой ситуации и увидел бы здесь возможности для экономии", — сказал Аавиксоо. Минист считает, что эту работу должны сделать местные самоуправления.

Поделиться
Комментарии