”Представленная Инной Назаровой под флагами соцдемов на странице школы предвыборная реклама — это проблема, но она не основная. Более серьезная проблема в желании соцдемов отменить принятое 22 года решение, согласно которому язык обучения в эстонских школах — государственный язык, эстонский. Да, сперва это будет делаться в более мягкой форме, школам предлагали выбирать, на каком языке преподавать. Это только начало”, — считает Аавиксоо.

”Не нужно быть особо прозорливым, чтобы понимать — обрусение школы — это первый шаг к тому, что русский язык станет вторым государственным. Радикалы в русской прессе этого и не скрывают. И ни министр и заместитель председателя социал-демократов Евгений Осиновский, ни председатель партии Свен Миксер этого не опровергли”, — считает Аавиксоо.

”Не лишним будет напомнить, что война в Восточной Украине тоже началась со ”скромного” языкового вопроса. Может быть требование Назаровой является той самой провокацией, о которой говорил британский генерал”, — предположил Аавиксоо.

Поделиться
Комментарии