12 февраля с 13:00 до 15:00 часов по Таллинну будет ездить автобус Citytour со слоганом акции — Paki oma armastust! (эст. ”Защити свою любовь!”). По всему городу волонтеры и работники Сети будут распространять презервативы, в планах — посещение Таллиннского училища обслуживания (ул. Маяка, 2) и здания Рийгикогу (пл. Лосси, 1)

По словам исполнительного директора Эстонской сети людей живущих с ВИЧ Лачина Алиева, девиз, выбранный для Дня презерватива в этом году не случаен. ”Мы призываем всех пользоваться презервативами, вне зависимости от вашей сексуальной ориентации, возраста или сексуального опыта. Каждый человек может заразиться ВИЧ при незащищенном половом контакте, поэтому всегда необходимо знать статус партнера и свой собственный”, — говорит Алиев.

13 февраля мероприятия пройдут в Йыхви. В 13:00 на Центральной площади начнется благотворительный концерт, в котором примут участие смешные ростовые куклы, а также выступит Елена Ковостьянова. На площади будет возможность пройти тестирование на ВИЧ при поддержке OÜ Corrigo, и получить бесплатные презервативы. Также всем будут предложены информационные материалы и вкусности.

Лачин Алиев говорит, что осведомленность людей о половых инфекциях и доступность бесплатных презервативов по-прежнему являются важными для общества проблемами. ”В Эстонии каждый 100-й житель является носителем ВИЧ. Большая часть новых заражений происходит при незащищенном сексуальном контакте, людям необходимо активнее пользоваться презервативами”, — добавил Алиев.

В 2016 году в Эстонии ВИЧ диагностировали у 18 человек. Всего ВИЧ диагностирован у 9281 человек, среди которых он находится на стадии СПИД у 455 человек. Международный день презерватива отмечается в преддверии Дня святого Валентина и ставит целью повышение осведомленности людей о необходимости использования средств контрацепции для защиты здоровья.

Эстонская сеть людей, живущих с ВИЧ — некоммерческое объединение, цель которого — противостоять эпидемии ВИЧ в нашей стране, проводя тестирование, связывая выявленные случаи с лечением и повышая осведомленность общества о проблеме ВИЧ и СПИД. Мероприятия Дня презерватива проходят при поддержке фонда AHF Europe.

Поделиться
Комментарии