Газета пишет, что 21 апреля Ксения Кондратюк почувствовала себя плохо: у неее поднялась температура и стали отекать конечности.

Приехавшая по вызову бригада "скорой помощи" попросила карту медицинской страховки, однако у безработной Ксении ее не оказалось. После этого бригада уехала, не оказав больной даже первой помощи, и посоветовала назавтра обратиться к семейному врачу и сходить сдать анализы.

На следующий день Ксения умерла от септического стенокардита, скоротечного отека сердца и острой сердечной недостаточности.

"Мы не являемся заведением, которое интересуется наличием карточки Больничной кассы, — сказал "МЭ" заместитель главного врача "скорой помощи" по лечебной части Василий Новак. — Однако момент наличия карточки Больничной кассы можно учитывать, потому что есть разница между Законом о медицинском страховании и Законом о медицинском обслуживании. И если врач интересуется наличием карточки Больничной кассы, я в этом ничего предосудительного не вижу".

Он не стал комментировать трагическую ситуацию, сославшись на то, что должен внимательно изучить дело, и посоветовал родителям, потерявшим дочь, обратиться с письменной жалобой в Департамент здравоохранения: "По его решению будет создана комиссия, которая выяснит все обстоятельства случившегося".

Поделиться
Комментарии