Как сообщает РИА "Новости" радиационный фон на Ленинградской АЭС после взрыва не превышает нормы, подчеркнули в пресс-службе Росэнергоатома, и соответствует естественному для этой местности — 16 микрорентген в час.

В Эстонии, по данным центра радиации, фон также не повышен.

Взрыв произошел в три часа ночи в четверг. На предприятии "Экомет-С", занимающемся переработкой и утилизацией металлических радиоактивных отходов, взорвалась плавильная печь. При этом произошел выброс расплавленного металла. Трое мужчин получили ожоги 90 процентов тела, один из них умер.

При этом в официальном пресс-релизе на сайте ЛАЭС о взрыве не сообщается, но говорится исключительно о "выплеске расплавленного металла из плавильной печи" во время производственного процесса. Событие на предприятии "Экомет-С" никак не связано с работой энергоблоков ЛАЭС, подчеркивается в пресс-релизе. На данный момент станция работает тремя энергоблоками на номинальном уровне мощности.

В настоящее время с участием прокуратуры города Сосновый Бор, где расположено предприятие, проводится расследование обстоятельств этого происшествия. По предварительной версии, выброс случился из-за того, что в печь попал металлический предмет, полый внутри.

Поделиться
Комментарии