По данным Delfi, в Копли в доме на улице Эрика в ванной был найден ребенок, которого затем доставили в больницу. Он до сих пор находится в стационаре.

Советник по прессе Пыхьяской окружной прокуратуры Каарель Каллас подтвердил, что в воскресенье, 13 марта, вечером скорую вызвали в многоквартирный дом на улицу Эрика в Таллинне, так как родители обнаружили, что их 6-летний ребенок находится в ванной без сознания.

Приехавшие на место медики увезли ребенка в тяжелом состоянии в больницу, и по первоначальным данным причина состояния мальчика — отравление угарным газом из-за газовой колонки. Начато уголовное производство по статье, предполагающей наказание за причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности.

Старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд сказал: ”Сложно представить, что пережила эта семья, чей ребенок оказался в такой тяжелой ситуации”. По его словам, случившееся обсудило на заседании руководство части города.

Кальюлайд заверил, что по его данным, Департамент технического надзора и полиция со спасателями планируют провести в доме более детальную проверку. Управа же со своей стороны свяжется с квартирным товариществом и департаментом технадзора, а также будет ходатайствовать о том, что представитель управы присутствовал на месте, чтобы в текущем порядке информировать руководство части города о расследовании.

Он добавит, что управа будет выяснять, в каких еще домах района в эксплуатации находятся похожие газовые системы, чтобы связаться с КТ этих домов и обратить их внимание на необходимость проверять безопасность таких систем. Также управа планирует более широко информировать жителей и КТ.

Никто не знает, сколько еще подобных газовых колонок в Эстонии. Закон оставляет ответственность за ее проверку и эксплуатацию на плечах жильца квартиры. Стоит заметить, что возраст — не самый больше фактор риска, опаснее оказался евроремонт, который нарушает вентиляцию в ванной комнате.

Напомним, что 10 января жительница Таллинна Оксана Рубель (47) отправилась на кухню пить чай, пока ее сын, 11-летний Миша мылся в душе. Спустя полчаса она обнаружила в ванной комнате его неподвижное тело. Миша не подавал признаков жизни. Он умер беззвучно, у него не было даже сил закричать, позвать маму, которая спокойно сидела на кухне за стенкой.

Поделиться
Комментарии