Полицейский из службы борьбы с имущественными преступлениями Пыхьяской префектуры Ян Лантс сказал, что за 11 месяцев этого года в Харьюмаа, если не считать Таллинн, по данным полицейской статистики, состоялось 280 краж из жилых помещений. Это число почти на 70 меньше, чем год назад.

Преступлений со схожим почерком, когда в помещения, будь то дом, подвал или гараж, проникали через незапертую дверь или открытое окно, с сентября и по настоящее время совершено около пятнадцати.

По словам Лантса, преступления были совершены в вечернее или ночное время, когда жильцы обычно находятся дома. В большинстве случаев жильцы спали, но были и случаи, когда хозяева дома находились на втором этаже, пока вор действовал на первом.

Лантс заверил, что полиция в курсе этих случаев и тенденций. "Начаты уголовные производства, и мы делаем со своей стороны все, чтобы задержать воров. На прошлой неделе задержаны лица, которых мы подозреваем в краже квадроцикла, они взяты под стражу. Мы расследуем, могут ли эти люди быть связаны с другими кражами, в том числе, с кражами из жилых помещений", - сказал полицейский чиновник.

Кражи из жилых помещений можно предотвратить запирая окна и двери, особенно в ночное время. Наружную дверь следует закрывать на ключ, и по возможности занавешивать окна, чтобы вору было труднее увидеть, что происходит в комнате.

Если кто-то из местных жителей запечатлел на персональную камеру подозрительных людей или обладает иной информацией, которая может помочь задержать злоумышленников, полиция ждет эту информацию по электронной почте: pohja.varavihje@list.politsei.ee

Как отметил Лантс, одной из проблем является скупка краденных вещей: "Довольно редко бывает так, что вор оставляет украденное себе - в основном, есть покупатель".

Лантс добавил, что почерк воров бывает самым разным. "Есть те, кто крадет преимущественно в районах новых домов и в дневное время, когда люди в школе или на работе. Заходят, например, со стороны двора, взломав дверь веранды. Есть воры, которые ходят по подъездам многоквартирных домов и пробуют незапертые двери. Есть те, кто, как уже было упомянуто, входит в частные дома через открыте окна. В то же время, есть, к сожалению, и одиночные воры, которые умеют взламывать дверные замки", - отметил Лантс.

Поделиться
Комментарии