12 марта пограничники кордона Алайыэ на судне на воздушной подушке спасали 56-летнего мужчину, мотосани которого застряли на льду в снежной каше в 7 км от берега у деревни Смольница.

13 марта в 11.20 на кордон Варнья позвонил рыбак, находившийся в 7 км от берега Чудского озера, который жаловался на плохое самочувствие. Пограничники на мотосанях доставили его в 12.28 на кордон. В тот же день после обеда на кордон в Васькнарва поступило сообщение о том, что в 7 км от берега в беде еще двое рыбаков — они провалились на мотосанях. Пограничники на мотосанях не смогли до них добраться, так как лед был покрыт толстым слоем мокрой снежной каши. С кордона Алайыэ вышло судно на воздушной подушке, которое доставило рыбаков, отца и сына, на берег. Мотосани остались на льду, и мужчинам пришлось позднее самим вытаскивать их на берег.

14 марта в 12.30 на кордон в Алайыэ позвонил 56-летний мужчина, терпящий бедствие в 3 км от берега Чудского озера у деревне Катазе: его мотосани застряли в мокрой снежной каше. Мужчина сообщил, что устал и не может своим силами добраться до берега. Пограничники выехали на судне на воздушной подушке, спустя 20 минут нашли мужчину и доставили его на берег.

14 марта на кордон Варнья позвонил мужчина, который находился в 7-8 км от деревни Касепяя и не мог найти свои мотосани. Пограничники на мотосанях нашли мужчину, однако их сани застряли в мокрой снежной каше. Кордон Мехикоорма выслал на помощь судно на воздушной подушке, и потерпевшего доставили в порт Варнья.

Вечером того же дня пограничникам Идаской префектуры пришлось заниматься параллельно еще тремя случаями, когда рыбаки нуждались в помощи. В 18.30 житель деревни Васькнарва сообщил на кордон Алайыэ, что его 49-летний друг находится на льду Чудского озера в 3 км от берега, у него из-за низкого уровня сахара в крови ухудшилось самочувствие, и он не может добраться до берега. Судно на воздушной подушке выехало на помощь и спустя 10 минут мужчину удалось найти. Ему дали сладости и выяснили, что его лекарства находятся в автомобиле в Алайыэ. В скорой помощи мужчина не нуждался, и его доставили на кордон.

Около 19 часов 43-летний мужчина сообщил на кордон Алайыэ, что он вместе с пятью рыбаками находится в 17 км от берега Чудского озера, у них два застрявших в снегу "бурана". В 20.08 пограничники на судне на воздушной подушке взяли рыбаков на борт и доставили их на берег.

В тот же вечер в 20.30 с кордона Муствеэ сообщили на кордон Алайыэ о том, что на льду озера ждет житель Муствеэ, который из-за больной ноги не может сам добраться до берега. Пограничники на мотосанях начали поиски, но мужчину не нашли, а в 20.40 его телефон не отвечал. В 21.20 на кордон Алайыэ позвонили и сообщили, что потерпевшего на мотосанях доставили на берег.

Приближается оттепель, и памятуя о событиях выходных, руководитель службы охраны границы Юхан Войст просит всех, кто собирается выходить на лед, учитывать, что снег и мокрый снег затрудняют передвижение людей и мотосаней. Учитывайте это и оцените свои способности и состояние вашей техники. Если у вас проблемы со здоровьем, не выходите на лед в одиночку, а в группе держитесь вместе, чтобы при необходимости помочь друг другу.

Пограничники напоминают: вне зависимости от дальности выхода на лед, следует зарегистрировать свой выход на лед и возвращение с озера в ближайшем кордоне!

Советуем при выходе на лед надевать спасательный жилет, брать с собой систему навигации (GPS), фонарик и мобильный телефон.

Поделиться
Комментарии